53 atletas LGBT disputarão a Olimpíada de Paris

No remo, ciclismo, judô, futebol e natação, dentre outras modalidades, haverão esportistas assumidos

Publicado em 04/07/2024
Atletas LGBT na Olimpíada 2024
O britânico Tom Daley, a belga Elke Vanhoof e o brasileiro Rayan Dutra competirão em Paris

Haverá ao menos 53 atletas abertamente LGBT competindo na Olimpíada de Paris, que começa no dia 26 deste mês.

Curta o Guia Gay no Instagram

Ao todo, 41 atletas competem em categorias femininas - sendo duas delas declaradamente não-binárias e um homem trans. 

Apenas 12 competem em categorias masculinas, o que demonstra o quão mais complicado é para os homens se assumirem no esporte.

A lista se baseia em pesquisas feitas pela revista Out e pelo próprio Guia Gay. Ela pode aumentar no decorrer das próximas semanas. Confira:

Abby Erceg - futebol, Nova Zelândia
Adriana Silva - futebol, Brasil
Adrianna Franch - futebol, Estados Unidos
Alana Smith - skate, Estados Unidos
Aleksandra Jarmolinska - tiro, Polônia
Alena Sharp - golfe, Canadá
Aline Reis - futebol, Brasil
Alev Kelter - rúgbi, Estados Unidos
Alexandra Lacrabère - handebol, França
Alexis Sablone - skate, Estados Unidos
Alice Bellandi - judô, Itália
Amandine Bouchard - judô, França
Amandine Leynaud - handebol, França
Ana Carolina - vôlei, Brasil
Ana Marcela Cunha - natação, Brasil
Ana Patrícia - vôlei de praia - Brasil
Andressa Alves - futebol, Brasil
Andri Elefheriou - tiro, Chipre
Ann Wauters - basquete - Bélgica
Anne Veenendaal - hóquei sobre grama, Holanda
Annie Guglia - skate, Canadá
Anouk Dekker - futebol, Holanda
Anton Down-Jenkins - salto, Nova Zelândia
Arthur Nory - ginástica artística, Brasil
Astrid Guyart - esgrima, França
Babi Arenhart - handebol, Brasil
Bárbara Barbosa - futebol, Brasil
Breanna Stewart - basquete, Estados Unidos
Britt Benn - rúgbi, Canadá
Brittney Griner - basquete, Estados Unidos
Caitlin Rooskrantz - ginástica artística, África do Sul
Campbell Harrison - escalada, Austrália
Carl Hester - hipismo, Grã-Bretanha
Carly Telford - futebol, Grã-Bretanha
Caroline Seger - futebol, Suécia
Cathrine Dufour - hipismo, Dinamarca
Cecilia Carranza Saroli - rúgbi, Argentina
Celia Quansah - rúgbi, Grã-Bretanha
Chelsea Gray - basquete, Estados Unidos
Chelsea Wolfe - ciclismo BMX, Estados Unidos
Chole Logarzo - futebol, Austrália
Christiane Endler - futebol, Chile
Cindy Ngamba - boxe, Equipe Olímpica de Refugiados
Dan Jervis - natação, Grã-Bretanha
Daniëlle van de Donk - futebol, Holanda
Dayshalee Salamán - basquete - Porto Rico
Demi Stokes - futebol, Grã-Bretanha
Diana Taurasi - basquete, Estados Unidos
Domien Michiels - hipismo, Bélgica
Edward Gal - hipismo, Holanda
Elissa Alarie - rúgbi, Canadá
Elke Vanhoof - ciclismo BMX, Bélgica
Ellen Tomek - remo, Estados Unidos
Emily Gielnik - futebol, Austrália
Emma Twigg - remo, Nova Zelândia
Erin McLeod - futebol, Canadá
Evy Leibfarth - canoagem slalom, Estados Unidos
Fernanda Pinilla - futebol, Chile
Florence Maheu - canoagem slalom, Canadá
Formiga - futebol, Brasil
Fran Kirby - futebol, Grã-Bretanha
Gabi Guimarães - vôlei, Brasil
Gayle Broughton - rúgbi, Nova Zelândia
Georgia Simmerling - ciclismo, Canadá
Ghislaine Landry - rúgbi, Canadá
Gia Doonan - remo, Estados Unidos
Grace O'Hanlon - hóquei sobre grama, Nova Zelândia
Gussje Steenhuis - judô, Holanda
Haleigh Washington - vôlei, Estados Unidos
Hannah Roberts - ciclismo BMX, Estados Unidos
Hannah Wilkinson - futebol, Nova Zelândia
Hans Peter Minderhoud - hipismo, Holanda
Hayley Wilson - skate, Austrália
Hedvig Lindahl - futebol, Suécia
Hergie Bacyadan - boxe, Filipinas
Irish Magno - boxe, Filipinas
Irma Testa - boxe, Itália
Isadora Cerullo - rúgbi, Brasil
Jack Wooley - taekwondo, Irlanda
Jasmin Grabowski - judô, Alemanha
Jessica Thoennes - remo, Estados Unidos
Jewell Lloyd - basquete, Estados Unidos
Jheniffer Cordinali - futebol, Brasil
Jill Scott - futebol, Grã-Bretanha
Jolanta Ogar - vela, Polônia
Jolyn Beer - tiro, Alemanha
Julian Venonsky - remo, Estados Unidos
Julie Allemand - basquete - Bélgica
Kadeisha Buchanan - futebol, Canadá
Kailen Sheridan - futebol, Canadá
Kaili Lukan - rúgbi, Canadá
Katarina Kowplos - tiro, Austrália
Katarzyna Zillmann - remo, Polônia
Kayla Miracle - luta livre, Estados Unidos
Kellie Harrington - boxe, Irlanda
Kelly Brazier - rúgbi, Nova Zelândia
Kelly O'Hara - futebol, Estados Unidos
Kendall Chase - remo, Estados Unidos
Kim Mestdagh - basquete - Bélgica
Kirsty Gilmour - badminton, Grã-Bretanha
Kristen Thomas - rúgbi, Estados Unidos
Lauren - futebol, Brasil
Lauren Doyle - rúgbi, Estados Unidos
Lauren Scruggs - esgrima, Estados Unidos
Leah Wilkinson - hóquei sobre grama, Grã-Bretanha
Leilani Mitchell - basquete - Austrália
Letícia Izidoro - futebol, Brasil
Lina Hurtig - futebol, Suécia
Lorena Silva - futebol, Brasil
Luciana Maria - futebol, Brasil
Lucilla Boari - arco e flecha - Itália
Maarten Hurkmans - remo, Holanda
Magda Eriksson - futebol, Suécia
Margielyn Didal - skate, Filipinas
Marina Fioravanti - rúgbi, Brasil
Marjorie Carpréaux - basquete - Bélgica
Marta da Silva- futebol, Brasil
Megan Jones - rúgbi, Grã-Bretanha
Megan Rapinoe - futebol, Estados Unidos
Meghan O'Leary - remo, Estados Unidos
Mel Reid - golfe, Grã-Bretanha
Merel van Dongen - futebol, Holanda 
Michaela Walsh - boxe, Irlanda
Natalie Powell - judô, Grã-Bretanha
Nathalie Hagman - handebol, Suécia
Nesthy Petecio - boxe, Filipinas
Nick Albiero - natação, Brasil
Nick Wagman - hipismo, Estados Unidos
Nico Young - atletismo, Estados Unidos
Nikki Hiltz - atletismo, Estados Unidos
Nina Cutro-Kelly - judô, Estados Unidos
Perris Benegas - ciclismo BMX, Estados Unidos
Poppy Starr Olsen - skate, Austrália
Portia Woodman - rúgbi, Nova Zelândia
Quinn - futebol, Canadá
Rachel Daly - futebol, Grã-Bretanha
Rashida Ellis - boxe, Estados Unidos
Raven Saunders - arremesso de peso, Estados Unidos
Rayan Dutra - ginástica artística, Brasil
Raz Hershko - judô, Israel
Robbie Manson - remo, Nova Zelândia
Rosamaria Montibeller - vôlei, Brasil
Ruby Tui - rúgbi, Nova Zelândia
Rut Castillo - ginástica ritmica, México
Sabrina Lozada-Cabbage - basquete, Porto Rico
Sam Kerr - futebol, Austrália
Sanne van Dijke - judô, Holanda
Sarah Jones - hóquei, Grã-Bretanha
Saskia Budgett - remo, Grã-Bretanha
Sha'Carri Richardson - atletismo, Estados Unidos
Shaina Pellington - basquete - Canadá
Shanice van de Sanden - futebol, Holanda
Sharni Williams - rúgbi, Austrália
Sherida Spitse - futebol, Holanda
Sisca Folkertsma - futebol, Holanda
Sofi Maccari - hóquei sobre grama, Argentina
Stefanie Dolson - basquete 3x3 - Estados Unidos
Stefanie Van Der Gragt - futebol, Holanda
Stephanie Labbé - futebol, Canadá
Sue Bird - basquete - Estados Unidos
Susannah Towsend - hóquei sobre grama, Grã-Bretanha
Tainá Borges - futebol - Brasil
Tameka Yallop - futebol, Austrália
Tamires Dias - futebol, Brasil
Tarcianne Lima - futebol, Brasil
Teagan Micha - futebol, Austrália
Tessie Savelkouls - judô, Holanda
Tierna Davidson - futebol, Estados Unidos
Timo Cavelius - judô, Alemanha
Tom Daley - salto, Grã-Bretanha
Tyler Wright - surfe, Austrália
Valerie Demey - ciclismo, Canadá
Vivianne Miedema - futebol, Holanda
Yenny Acuña Berrios - futebol, Chile


Parceiros:Lisbon Gay Circuit Porto Gay Circuit
© Todos direitos reservados à Guiya Editora. Vedada a reprodução e/ou publicação parcial ou integral do conteúdo de qualquer área do site sem autorização.